Istituto di Istruzione Secondaria Superiore - Liceo ed istituto tecnico

Istituto di Istruzione Secondaria Superiore ITSOS Marie Curie - Via Masaccio, 4 - 20063 - Cernusco sul Naviglio - MI
Tel: 02.9240552 - 02.9232934 - 02.9242087 - 02.9240482 - Fax: 02.9232731 - Mail: info@itsos-mariecurie.it

Anche quest'anno si sono svolte le giornate sportive di seguito l'elenco dei campioni per l'as 2016-17

I CAMPIONI DELL’ITSOS a.s. 2016/17

11^ GIORNATA SPORTIVA DI ATLETICA LEGGERA 

17 MAGGIO 2016 

 

CLASSI PRIME 

 

Maschile 

Femminile 

Resistenza – 1000m 

1 

Cristilli Henrique 

1B BIO 

3’17’’ 

Premoli Francesca 

1A LC 

4’04’’ 

2 

Brusati Andrea 

1B AFM 

3’18’’ 

Rinaldi Giulia 

1A LSU 

4’07’’ 

3 

Sarcina Fabio 

1B BIO 

3’20’’ 

Farina Isabella 

1B LSU 

4’24’’ 

 

Salto in lungo 

1 

Gnutti Simone 

1B LL 

5,05m 

Ambrigo Gaia 

1B LSU 

4,55m 

2 

Monzani William 

1B BIO 

4,92m 

Rossini Nicole 

1B BIO 

4,44m 

3 

Otero Delgado Renzo Fabrizio 

1A AFM 

4,47m 

Conti Valentina 

1A LC 

3,28m 

 

Velocità 80m 

1 

Nicastro Micael 

1C INF 

9’’72 

Shijaku Stella 

1A LL 

11’’83 

2 

Della Marca Manuel 

1A INF 

10’00’’ 

Piletti Giulia 

1B AFM 

12’’12 

3 

Bernocchi Matteo 

1B BIO 

10’’73 

Siriga Giorgia 

1B AFM 

12’’98 

 

 

CLASSI SECONDE  

 

Maschile 

Femminile 

Resistenza – 1000m 

1 

Ripamonti Nicolas 

2A LSU 

2’59’’ 

Loffo Elena 

2B LSU 

4’10’’ 

2 

De Piccoli Federico 

2B AFM 

3’04’’ 

Capece Ilaria 

2B LSU 

4’23’’ 

3 

Bracciale Luca 

2C INF 

3’08’’ 

Beretta Sofia 

2B AFM 

4’25’’ 

 

Getto del peso 

1 

Nori Matteo 

2B AFM 

12,80m 

Cazacu Corina 

2B AFM 

8,67m 

2 

Lanzoni Luca 

2B BIO 

12,75 m 

Cornalba Francesca 

2B LSU 

8,16m 

3 

Padula Mirko 

2C INF 

12,28m 

Benzi Valentina 

Manzoni Francesca 

2A LSU 

2C LSU 

7,97m 

 

 

 

 

 

 

Velocità – 100m 

1 

Lamperti Stefano 

2B BIO 

11’’76 

Barile Giulia 

2B LSU 

13’’98 

2 

Greco Andrea 

2A ELE 

12’’06 

Bruno Alessia 

2B BIO 

14’’28 

3 

Palmieri Angelo 

2A AFM 

12’’96 

Rinelli Valeria 

2B LL 

14’’25 

 

Staffetta 4x100 

1 

2B BIO 

 

50’’71 

2B BIO 

 

1’01’’26 

2 

2B AFM 

 

51’’40 

2B LSU 

 

1’02’’60 

3 

2B INF 

 

51’’82 

2C LSU 

 

1’02’’91 

 

  

TORNEI GIOCHI SPORTIVI 

CLASSI TERZE – 1MAGGIO 2017 

 

Maschile 

Femminile 

Pallavolo 

Classi terze 

1 

3A AFM 

3A LSU 

2 

3B BIO 

3A LL 

3 

3A ELE 

3B+C BIO 

4 

3B INF 

3B LL 

 

 

 

 

 

CLASSI QUARTE – 9 MAGGIO 2017 

 

 

Maschile 

Femminile 

Pallacanestro 

 

1 

4A BIO           

4A LSU 

2 

4A ELE 

4C LSU 

3 

4A INF 

4A AFM 

4 

4B AFM 

4MIX (B LSU + C BIO + A LC) 

5 

4B INF 

 

  

CLASSI QUINTE – MAGGIO 2017 

 

Maschile 

Femminile 

Calcetto 

1 

5B INF                     

5B LSU                   

2 

5A INF 

5A LC 

3 

5B AFM 

5A LL 

4 

5B BIO 

5B BIO 

 

 

 

 


Pubblicata il 30 maggio 2017

Questo sito o gli strumenti terzi da questo utilizzati si avvalgono di cookie necessari al funzionamento ed utili alle finalità illustrate nella cookie policy. Se vuoi saperne di più consulta l’informativa estesa sui cookie. Proseguendo la navigazione, acconsenti all’uso dei cookie.