Istituto di Istruzione Secondaria Superiore - Liceo ed istituto tecnico

Istituto di Istruzione Secondaria Superiore ITSOS Marie Curie - Via Masaccio, 4 - 20063 - Cernusco sul Naviglio - MI
Tel: 02.9240552 - 02.9232934 - 02.9242087 - 02.9240482 - Fax: 02.9232731 - Mail: info@itsos-mariecurie.it

Di seguito gli elenchi degli studenti di terza media assegnati ai laboratori di orientamento del 21 gennaio 2017. 

La durata dei laboratori è prevista dalle ore 9.00 alle ore 12.00. Gli studenti dovranno presentarsi alle 8.50 nell'auditorium dell'istituto per l'appello e la suddivisione in gruppi.

Per segnalare eventuali problematiche scrivere a giuseppina.ferreri@itsos-mariecurie.it

 

INDIRIZZO AMMINISTRAZIONE FINANZA E MARKETING - LABORATORIENTA 21/01/2017

NOME

COGNOME

SCUOLA DI PROVENIENZA

GRUPPO

stefania

Niccolò

Natalicchio

GRUPPO 1

Lauri

Piaggi

Schweitzer segrate

GRUPPO 1

Khawla

Fettah

Mattei di vittorio

GRUPPO 1

Lorenzo

Girola

Aldo Moro

GRUPPO 1

Giulia

Meliddo

Aldo Moro

GRUPPO 1

Sofia

Rotatori

Mattei di vittorio

GRUPPO 1

Alessia

Savino

Don milani aldo moro cernusco S/N

GRUPPO 1

Mattia

Beccati

I.C. Molino Vecchio

GRUPPO 1

Nicolò

Cantù

Leonardo da Vinci

GRUPPO 1

Matteo

Castro Castillo

Via Fiume

GRUPPO 1

Ximena Alessandra

Drisaldi

Ada Negri

GRUPPO 1

Davide

Galbiati

C.baroni

GRUPPO 1

Noemi

Innocenzi

Clemente Baroni 

GRUPPO 1

flavio

perduka

j.r.kennedy

GRUPPO 1

Matteo

Cagliani

Schweitzer Segrate

GRUPPO 1

rossella

bombino

istituto comprensivo di vimodrone

GRUPPO 1

Alessio

Sardano

Collegio della Guastalla

GRUPPO 1

Giada

Giobbe

istituto omnicomprensivo don milani

GRUPPO 1

INDELLICATI

LUCA

Don milani aldo moro cernusco S/N

GRUPPO 1

Samuele

Poggi

Leonardo Da Vinci Brugherio

GRUPPO 1

Alessandro

Parata

Leonardo da Vinci /De Pisis

GRUPPO 1

ALESSANDRO

ACITO

SCUOLA MEDIA LEONARDO DA VINCI

GRUPPO 1

Mariana

Rotari

LEONARDO DA VINCI

GRUPPO 1

 

INDIRIZZO CHMICA, MATERIALI E BIOTECNOLOGIE - LABORATORIENTA 21/01/2017

NOME

COGNOME

SCUOLA DI PROVENIENZA

GRUPPO

Eleonora

Bossi

IC Mascagni

GRUPPO 1

ERIC

CAMBIAGHI

BACHELET

GRUPPO 1

Erika

Casellato

clemente baroni

GRUPPO 1

Silvia

Corbani

Mascagni

GRUPPO 1

Lorenzo

De Bernardi

San giuseppe milano

GRUPPO 1

Sofia

Ferrara

Leonardo da Vinci

GRUPPO 1

lorenzo

gerri

istituto comprensivo iqbal masih

GRUPPO 1

RICCARDO

GATTI

ISTITUTO COMPRENSIVO DI VIMODRONE

GRUPPO 1

GABRIELE STEFANO

PALAZZOLO

I.C. ALESSANDRO VOLTA

GRUPPO 1

RAOUL

ROSSANESE

ISTITUTO VOLTA

GRUPPO 1

lorenzo

tagliabue

leonardo da vinci

GRUPPO 1

Riccardo

Varisco

Clemente Baroni

GRUPPO 1

Martina Pia

Modica

Mattei di vittorio

GRUPPO 1

Igor

Beretta

Leonardo Da Vinci

GRUPPO 1

Manuela

Santos Silveira

scuola media via fiume

GRUPPO 1

Samuele

Siciliano

Don clemente baroni

GRUPPO 1

Matteo

Bernardelli

Leopardi

GRUPPO 1

martina

gatti

leonardo da vinci

GRUPPO 1

FEDERICA

GATTI

LEONARDO DA VINCI

GRUPPO 1

 

 

 

 

Asia

Cuccione

Cesare Beccaria

GRUPPO 2

Gabriel

Escamilla

Pietro Mascagni

GRUPPO 2

iris

maraeglia

le ali della libertà

GRUPPO 2

Laura Stella

Gravina

Mattei Di Vittorio

GRUPPO 2

Laura

Fumagalli

Scuola media mattei di vittorio succursale

de gaspari 

GRUPPO 2

Lorenzo

Bronzi

Ic Montegrappa Bussero

GRUPPO 2

ilaria

agnelli

piazza unità d' italia

GRUPPO 2

Riccardo

Martella

IC Daniela Mauro

GRUPPO 2

Rigillo

Francesco

molino vecchio

GRUPPO 2

MATTIA

MARONI

LEOPARDI SEGRATE

GRUPPO 2

Filippo

Trabattoni

Scuola secondaria Mascagni Melzo

GRUPPO 2

Francesco

Rurale

Istituto comprensivo Don MIlani

GRUPPO 2

nicolò

taverna

iqbalmashi

GRUPPO 2

Leonardo

Oreglio

Gavazzi melzo

GRUPPO 2

Giorgio

Gandini

Ist. Comprensivo Monte Grappa

GRUPPO 2

Andrea

Ruggiero

Istituto Maria immacolata

GRUPPO 2

CICCARDINI

 

 

GRUPPO 2

Simone

Natola

 

GRUPPO 2

Gianluca

Sciascia

Sm san giuseppe

GRUPPO 2

 

INDIRIZZO INFORMATICA E TELECOMUNICAZIONI - LABORATORIENTA 21/01/2017

NOME

COGNOME

SCUOLA DI PROVENIENZA

GRUPPO

diego

narraccio

don milani

GRUPPO 1

Loris

Ferace

G. Marconi

GRUPPO 1

LORENZO

RUSCONI

KENNEDY

GRUPPO 1

GIACOMO

CAMBIAGO

MOLINO VECCHIO

GRUPPO 1

Thomas

Bombelli

Istituto Comprensivo Leonardo Da Vinci Scuola

Secondaria I Gr. Rodano

GRUPPO 1

Mattia

Colombo

Piazza Unità d'Italia

GRUPPO 1

Luca

Nenna

IST COMP IQBAL MASIH

GRUPPO 1

Leonardo

Giroletti

scuola vimodrone plesso fiume

GRUPPO 1

Paolo

Marcolini

Leonardo Da Vinci

GRUPPO 1

LORENZO

ATTANASI

IC VOLTA COLOGNO MONZESE

GRUPPO 1

Simone

Parisi

Martin Luther King 

GRUPPO 1

Federico

Terzoli

Martin Luther King

GRUPPO 1

chiara

regattieri

daniela mauro

GRUPPO 1

ANDREA

FRIGERIO

ISTITUTO COMRENSIVO P.MASCAGNI

GRUPPO 1

CHRISTIAN

KEMP

ICS MONTEGRAPPA BUSSERO

GRUPPO 1

Alessandro

Romito

Kennedy di

GRUPPO 1

Riccardo

Marchetti

I.C.S. MONTE GRAPPA BUSSERO

GRUPPO 1

Mattia

Benelli

Cesare Beccaria

GRUPPO 1

giorgio

cavalieri

c. baroni

GRUPPO 1

Luca

Viera

Istituto comprensivo Cassina

GRUPPO 1

Moliterno

Fabio

 

GRUPPO 1

Leonardo

Magni

scuola C. Baroni

GRUPPO 1

ALBERTO

OVENA

LEONARDO DA VINCI

GRUPPO 1

Tommaso

Sciasciaa

Aurora Bachelet

GRUPPO 1

alessandro

Seccia

 

GRUPPO 1

Andrea

Barazzetta

Daniela Mauro

GRUPPO 1

 

 

 

 

lorenzo

caretti

istituto comprensivo mattei di vittorio

GRUPPO 2

Pavan Kumar

Congiu

Mattei-Di Vittorio

GRUPPO 2

Tommaso

Mastrorilli

R. L.  Montalcini Cernusco sul Naviglio 

GRUPPO 2

ILARIA

RAMUNNO

ALDO MORO VIA DON MILANI

GRUPPO 2

Luca

Apollonio

Leopardi

GRUPPO 2

Isabel rouse

Battista

Istituto comprensivo daniela mauro

GRUPPO 2

LUCIA EMANUELA

CORREA

IST. COMP. STATALE VIGNATE

GRUPPO 2

Giorgio

Fazzi

Giovanni Falcone

GRUPPO 2

andrea

pusterla

ist. comprensivo statale "giuseppe Dezza"

GRUPPO 2

ANDREA

MARTINELLI

PIAZZA UNITA' D'ITALIA

GRUPPO 2

MATTEO

MURA

G. LEOPARDI SEGRATE

GRUPPO 2

ALESSANDRO

MURA

G.LEOPARDI

GRUPPO 2

RICCARDO

PERRONI

VIA TOTI -COLOGNO MONZESE

GRUPPO 2

Claudia

Pezzino

Vimodrone Piave

GRUPPO 2

Davide

Salvemini

Leonardo da Vinci

GRUPPO 2

Ivan

Ziboni

ICS Daniela Mauro

GRUPPO 2

Domenico

Marasco

Baroni (Carugate)

GRUPPO 2

Davide

Della Torre

Scuola Media Aldo Moro

GRUPPO 2

Yurii

Humennyi

Istituto Comprensivo Daniela Mauro

GRUPPO 2

Alessandro

Alfieri

G.Leopardi Segrate

GRUPPO 2

Sean

Maestri

Aldo moro piazza unità d'Italia

GRUPPO 2

Albero

Ottavi

 

GRUPPO 2

 Alessandro

 Lusardi

 

GRUPPO 2

Simone

Borsato

SCUOLA SECONDARIA "GIOVANNI FALCONE"

GRUPPO 2

Lorenzo

Fiori

R. L. MONTALCINI

GRUPPO 2

Gabriel

Tres

ist. Compr. Daniela Mauro

GRUPPO 2

 

INDIRIZZO ELETTRONICA ED ELETTROTECNICA - LABORATORIENTA 21/01/2017

NOME

COGNOME

SCUOLA DI PROVENIENZA

GRUPPO

Alessandro

Bisconti

Iqbal masih

GRUPPO 1

Dennis

Canzi

Istituto Comprensivo Piazza d'Unita d'Italia

GRUPPO 1

FRANCESCO

BRAMBILLA

A. EINSTEIN

GRUPPO 1

Lorenzo Sebastiano

Carpagnano

Istituto comprensivo Iqbal Masih

GRUPPO 1

Riccardo

Colombo

istituto daniela mauro

GRUPPO 1

Jacopo

Gazzola

Leopardi - IC Schweitzer

GRUPPO 1

MARCO

GIUDICE

IC VIGNATE

GRUPPO 1

Emanuel

Mihali

ICS Iqbal Masih Pioltello

GRUPPO 1

Giorgio

Mosconi

Istituto Comprensivo Viale Lombardia di Via Toti

GRUPPO 1

Andrea

Oggioni

Scuola media Ettore Majorana - ICS Bussero (Mi)

GRUPPO 1

DANIELE

ROSATO

ISTITUTO COMPRENSIVO GIOVANNI FALCONE

GRUPPO 1

alessandro

sau

iqbal masih

GRUPPO 1

Simone

Borsato

SCUOLA SECONDARIA "GIOVANNI FALCONE"

GRUPPO 1

Luca

Della Calce

Rita Levi Montalcini ex Aldo Moro

GRUPPO 1

PIETRO

BRUNI

LEOPARDI

GRUPPO 1

GIACOMO

PREZIATI

C. BARONI

GRUPPO 1

Pietro

Fiorito

molino vecchio gorgonzola

GRUPPO 1

riccardo

casiraghi

aldo moro

GRUPPO 1

simone

vimercati

aldo moro

GRUPPO 1

Edoardo

La fortuna

Istituto comprensivo piazza unita' d'italia

GRUPPO 1

Matteo

Bestiani

Leopardi

GRUPPO 1

Alessandro

Sirito

Levi Montalcini  (ex Aldo Moro)

GRUPPO 1

Cristian Carmine

De Caria

mattei di vittorio via Bizet 1

GRUPPO 1

Filippo

Ghiringhelli

Secondaria via don milani

GRUPPO 1

Luca

Della Calce

Rita Levi Montalcini ex Aldo Moro

GRUPPO 1

 

LICEO LINGUISTICO - LABORATORIENTA 21/01/2017

NOME

COGNOME

SCUOLA DI PROVENIENZA

GRUPPO

Matteo

De Cola

Succursale Mattei di vittorio

GRUPPO 1

KARIM LORENZO

KHALIL

MATTEI DI VITTORIO

GRUPPO 1

ALICE

MAFRICA

ALDO MORO VIA DON MILANI

GRUPPO 1

Sabrina

Acquaviva

scuola Volta Cologno Monzese

GRUPPO 1

MIRIAM

ALIO

 SECONDARIA PIAVE VIMODRONE

GRUPPO 1

Marta

Colombo

Daniela Mauro

GRUPPO 1

chiara

guarnaccia

iqbal masih

GRUPPO 1

ELISA

SCAFFIDI

ISTITUTO COMPRENSIVO IQBAL MASIH

GRUPPO 1

jihane

chaoub

aldo moro

GRUPPO 1

Caterina

donati

ICS Montalcini

GRUPPO 1

GABRIELE

CANNITO

GIACOMO LEOPARDI-SEGRATE

GRUPPO 1

Gasperini

 

Istituto comprensivo Unità d'Italia

GRUPPO 1

ARIANNA

MEDICI

PIAZZA UNITA' D'ITALIA

GRUPPO 1

 

Saber

Dante Alighieri Via Boccaccio

GRUPPO 1

Michela

Lo Giudice

Mattei Di Vittorio

GRUPPO 1

Chiara

Beatrice

scuola Clemente Baroni

GRUPPO 1

LORENZO

RAGNI

 LEONARDO DA VINCI

GRUPPO 1

SOFIA

BINAGO

RITA LEVI MONTALCINI CERNUSCO

GRUPPO 1

Federica

Zanenga

Fabrizzio De Andrè

GRUPPO 1

CLAUDIA

PRATO

MONTE GRAPPA BUSSERO

GRUPPO 1

Nadine

Francaviglia

ics montegrappa

GRUPPO 1

Sofia

Mondonico

 Falcone Borsellino caponago

GRUPPO 1

martina

spadone

san giuseppe

GRUPPO 1

alison

antinori

san giuseppe

GRUPPO 1

 

LICEO DELLE SCIENZE UMANE  - LABORATORIENTA 21/01/2017

NOME

COGNOME

SCUOLA DI PROVENIENZA

GRUPPO

Rebecca

Mauri

A. Manzoni -Istituto Comprensivo Q. di Vona

Cassano d'Adda

GRUPPO 1

katia

micucci

mattei-di vittorio

GRUPPO 1

Elisa

Viola

Mattei Di Vittorio

GRUPPO 1

GIORGIA

ALTOMARE

IST. COMPRENSIVO DANIELA MAURO

GRUPPO 1

Beatrice

Andrico

scuola secondaria piazza Unità d'Italia

GRUPPO 1

giulia

comelli

leonardo da vinci

GRUPPO 1

Carlo

Dallari

Istituto Sacro Cuore

GRUPPO 1

GIADA

DIAFERIA

I.C. DE ANDREIS

GRUPPO 1

Alessandro

Giordano

Istituto Comprensivo di Vignate

GRUPPO 1

 ALEX

LONGO

SCUOLA SECONDARIA  “GIOVANNI FALCONE”

GRUPPO 1

Syria

Mattina

Iqbal Masih

GRUPPO 1

Alessia

Monaco

Pietro Mascagni

GRUPPO 1

Fabiana

Ndoka

Iqbal Masiq

GRUPPO 1

Alessio

Troncatti

Istituto Comprensivo A.Faipò

GRUPPO 1

MIRIAM

ALIO

SECONDARIA PIAVE VIMODRONE

GRUPPO 1

Sofia

Binago

 

GRUPPO 1

Alice

Zani

Kennedy

GRUPPO 1

Sofia

Compagno

I.C. A. SCHWEITZER

GRUPPO 1

MARGHERITA

STAINER

I.C.S. VIMODRONE

GRUPPO 1

Giada

Lodato

Scuola media via don milani

GRUPPO 1

Alyssia

Pereira

Leonardo da Vinci

GRUPPO 1

Leonardo Neri

Spada

Istituto Comprensivo Don Milani

GRUPPO 1

ELISA

FUMAGALLI

C.BARONI +miresse

GRUPPO 1

MARTINA

MIRESSE

C. BARONI + fumagalli

GRUPPO 1

giorgia

capelletti

leonardo da vinci

GRUPPO 1

Giorgia

Poretti

Scuole Parrocchiali San Biagio

GRUPPO 1

 

 

 

 

EDUARDO

PUDIA

ALDO MORO

GRUPPO 2

Syria

Pignato

Aldo Moro

GRUPPO 2

Marta

Rossi

ic piazza unità d'italia

GRUPPO 2

Irina

Flasch Lopez

Mattei-di Vittorio

GRUPPO 2

Francesca Maria

Rizzi

Scuola Media Piazza Unità d'Italia+sava

GRUPPO 2

maria

selva

ilaria alpi

GRUPPO 2

Mary Pia

Pittella

Istituto comprensivo Giovanni Falcone

GRUPPO 2

Linnea

Luciano

casa san giuseppe

GRUPPO 2

Sofia Serena

Lambertini

leonardo da vinci

GRUPPO 2

Silvia

Gargiulo

Istituto comprensivo statale di Vignate

GRUPPO 2

filippo

leprotti

leonardo da vinci

GRUPPO 2

Giulia

Quanili

FAES Milano

GRUPPO 2

Paolo

Piciarelli

Primo Istituto Comprensivo di Cernusco

sul Naviglio - P.zza Unità d'Italia

GRUPPO 2

Alice

Peragina

I.C. SABIN

GRUPPO 2

Valeria

Sava

Piazza Unità d'Italia + rizzi

GRUPPO 2

Maya

Marani

Istituto Comprensivo "Albert Bruce Sabin" MI2

GRUPPO 2

Gaia

Rozza

Leonardo da Vinci

GRUPPO 2

LAURA

BRAMATI

LEONARDO DA VINCI BRUGHERIO

GRUPPO 2

Giulia

Pergola

Giacomo Leopardi

GRUPPO 2

Gaia

Citelli

istituto Mattei di Vittorio Pioltello

GRUPPO 2

Giulia

Fanari

istituto Mattei di Vittorio Pioltello

GRUPPO 2

Ilaria

Serati

Istituto Comprensivo "Mattei-Di Vittorio"

GRUPPO 2

giada

giobbe

istituto omnicomprensivo don milani

GRUPPO 2

Marta

Aldeghi

Leonardo Da Vinci

GRUPPO 2

Ilaria

Serati

Istituto Comprensivo "Mattei-Di Vittorio"

GRUPPO 2

valeria

sorrentino

ada negri

GRUPPO 2

 

 

 


Pubblicata il 26 dicembre 2016

Questo sito o gli strumenti terzi da questo utilizzati si avvalgono di cookie necessari al funzionamento ed utili alle finalità illustrate nella cookie policy. Se vuoi saperne di più consulta l’informativa estesa sui cookie. Proseguendo la navigazione, acconsenti all’uso dei cookie.