Istituto di Istruzione Secondaria Superiore - Liceo ed istituto tecnico

Istituto di Istruzione Secondaria Superiore ITSOS Marie Curie - Via Masaccio, 4 - 20063 - Cernusco sul Naviglio - MI
Tel: 02.9240552 - 02.9232934 - 02.9242087 - 02.9240482 - Fax: 02.9232731 - Mail: info@itsos-mariecurie.it

Di seguito gli elenchi degli studenti di terza media assegnati ai laboratori di orientamento del 14 gennaio 2017. 

La durata dei laboratori è prevista dalle ore 9.00 alle ore 12.00. Gli studenti dovranno presentarsi alle 8.50 nell'auditorium dell'istituto per l'appello e la suddivisione in gruppi.

Per segnalare eventuali problematiche scrivere a giuseppina.ferreri@itsos-mariecurie.it

 

INDIRIZZO AMMINISTRAZIONE FINANZA E MARKETING - LABORATORIENTA 14/01/2017

NOME

COGNOME

SCUOLA DI PROVENIENZA

GRUPPO

Linnea

Luciano

casa san giuseppe

GRUPPO 1

lorenzo

caretti

istituto comprensivo mattei di vittorio

GRUPPO 1

Riccardo

Citino

Istituto comprensivo statale R.L.MONTALCINI

GRUPPO 1

Matteo

De Cola

Succursale Mattei di vittorio

GRUPPO 1

Tommaso

Mastrorilli

R. L.  Montalcini Cernusco sul Naviglio 

GRUPPO 1

katia

micucci

mattei-di vittorio

GRUPPO 1

diego

narraccio

don milani

GRUPPO 1

EDUARDO

PUDIA

ALDO MORO

GRUPPO 1

Luca

Della Calce

Rita Levi Montalcini ex Aldo Moro

GRUPPO 1

LORENZO

RUSCONI

KENNEDY

GRUPPO 1

Alessandro

Romito

KENNEDY

GRUPPO 1

Luca

Nenna

IST COMP IQBAL MASIH

GRUPPO 1

maria

selva

ilaria alpi

GRUPPO 1

Pietro

Fiorito

molino vecchio gorgonzola

GRUPPO 1

Leonardo

Giroletti

scuola vimodrone plesso fiume

GRUPPO 1

Paolo

Marcolini

Leonardo Da Vinci

GRUPPO 1

Matteo

Saber

Dante Alighieri Via Boccaccio

GRUPPO 1

LORENZO

RAGNI

 LEONARDO DA VINCI

GRUPPO 1

Cristian Carmine

De Caria

mattei di vittorio via Bizet 1

GRUPPO 1

Alessandro

Bisconti

Iqbal masih

GRUPPO 1

Luca

Viera

Istituto comprensivo Cassina

GRUPPO 1

Alessandro

Romito

Kennedy

GRUPPO 1

MARCO

ANDRIUZZI

MATTEI DI VITTORIO

GRUPPO 1

 

INDIRIZZO CHMICA, MATERIALI E BIOTECNOLOGIE - LABORATORIENTA 14/01/2017

NOME

COGNOME

SCUOLA DI PROVENIENZA

GRUPPO

Alessandro

Antonini

Istituto Maria Immacolata

GRUPPO 1

Alberto

Ottavi

 

GRUPPO 1

 Alessandro

 Lusardi

 

GRUPPO 1

Filippo

Trabattoni

Scuola secondaria Mascagni Melzo

GRUPPO 1

Alice

Zani

Kennedy

GRUPPO 1

Alessandro

Lusardi

Ist. Comprensivo Daniela Mauro

GRUPPO 1

Alessandro

Biffi

Leonardo

GRUPPO 1

Niccolò

Ferriani

A. Einstein Bellinzago Lombardo

GRUPPO 1

valeria

Agasi

r. l. montalcini

GRUPPO 1

Pietro

Baiardi

Mattei - Di Vittorio

GRUPPO 1

marco

negrini

molino vecchio gorgonzola

GRUPPO 1

Emanuel

Citro

Aldo Moro

GRUPPO 1

Besma

Jedlane

Mattei di Vittorio

GRUPPO 1

Sara

Tatarella

Italo Calvino

GRUPPO 1

NICOLO'

VULPIANI

SCUOLA DI VIA UMBRIA

GRUPPO 1

TOMMASO

COVI

Istituto Comprensivo Albert Schweitzer

GRUPPO 1

Niccolò

Ferriani

A. Einstein Bellinzago Lombardo

GRUPPO 1

nicola

mazzà

iqbal masiq pioltello

GRUPPO 1

Simone

Longo

 

GRUPPO 1

 

 

 

 

Samuel

Nicastro

Scuola Media Kennedy

GRUPPO 2

davide

lioi

pietro mascagni

GRUPPO 2

Michelle

Rustico

Ada negri

GRUPPO 2

lorenzo

villanacci

G.Falcone

GRUPPO 2

chiara

regattieri

daniela mauro

GRUPPO 2

Paolo

Piciarelli

Primo Istituto Comprensivo di Cernusco sul Naviglio

- P.zza Unità d'Italia

GRUPPO 2

LUCA ELIA

GIUSSANI

ALBERT EINSTEIN

GRUPPO 2

GIADA

CURRO'

ADA NEGRI -  VIMODRONE

GRUPPO 2

Francesca

Cervello

Ada Negri

GRUPPO 2

Tommaso

Borgato

Leonardo Da Vinci

GRUPPO 2

Isabella

Cirillo

Leonardo da vinci

GRUPPO 2

Giulia

Tudose

Sabin

GRUPPO 2

GIULIA

MARIANI

I.C.S. Busnago

GRUPPO 2

Lorenzo

DeBernardi

Istituto san giuseppe

GRUPPO 2

Matilde

Rosazza Manuel

Ist. Comprensivo Rita Levi Montalcini

GRUPPO 2

gaia

Crippa

A.Einstein

GRUPPO 2

Samuele

Bonissi

Ercole Marelli

GRUPPO 2

Aiello

stefania

 

GRUPPO 2

 

INDIRIZZO INFORMATICA E TELECOMUNICAZIONI - LABORATORIENTA 14/01/2017

NOME

COGNOME

SCUOLA DI PROVENIENZA

GRUPPO

Lorenzo

Girola

Aldo Moro

GRUPPO 1

Alessia

Savino

Don milani aldo moro cernusco S/N

GRUPPO 1

Angelo

Iacovelli

Istituto comprensivo Mattei di Vittorio

GRUPPO 1

KARIM LORENZO

KHALIL

MATTEI DI VITTORIO

GRUPPO 1

Giorgio

Mosconi

Istituto Comprensivo Viale Lombardia di Via Toti

GRUPPO 1

DAVIDE

MULE'

ALESSANDRO VOLTA

GRUPPO 1

Andrea

Oggioni

Scuola media Ettore Majorana - ICS Bussero (Mi)

GRUPPO 1

Bruno

Oppini

Ist.Comprensivo Vignate

GRUPPO 1

DAVIDE

PALADINO

ISTITUTO COMPRENSIVO IQBAL MASIH

GRUPPO 1

GABRIELE STEFANO

PALAZZOLO

I.C. ALESSANDRO VOLTA

GRUPPO 1

Tiziano

Radicchi

I.C. Sabin Milano 2

GRUPPO 1

DANIELE

ROSATO

ISTITUTO COMPRENSIVO GIOVANNI FALCONE

GRUPPO 1

alessandro

sau

iqbal masih

GRUPPO 1

Davide

Scarpati

Via Toti

GRUPPO 1

Nicholas

Valdameri

Clemente Baroni

GRUPPO 1

Giorgio

Gandini

Ist. Comprensivo Monte Grappa

GRUPPO 1

Alice

Fortunato

G.Falcone Cassina de' Pecchi

GRUPPO 1

Luca

Perego

Leopardi

GRUPPO 1

Mirko

Perego

Leopardi

GRUPPO 1

Riccardo

Rebonato

daniela  mauro  Pessano con bornago

GRUPPO 1

Simone

Borsato

SCUOLA SECONDARIA "GIOVANNI FALCONE"

GRUPPO 1

GABRIELE

Dozio

 

GRUPPO 1

Niccolò

Giunta

Clemente Baroni

GRUPPO 1

Filippo

Ghiringhelli

Secondaria via don milani

GRUPPO 1

diego gianni

ortega montano

Alda Faipò

GRUPPO 1

Ghiringhelli

 

Secondaria via don milani

GRUPPO 1

 

 

 

 

ALESSANDRO

SARANITI

MATTEI - DI VITTORIO

GRUPPO 2

Syria

Pignato

Aldo Moro

GRUPPO 2

riccardo

casiraghi

aldo moro

GRUPPO 2

simone

vimercati

aldo moro

GRUPPO 2

Marco

Fumagalli

3  C Rita Levi Montalcini

GRUPPO 2

LEONARDO

CAPRIOLI

LEVI MONTALCINI CERNUSCO

GRUPPO 2

Andrea

lazzaroni

quintino di vona

GRUPPO 2

Leonardo

Zanotta

Istituto comprensivo

GRUPPO 2

MATTIA

MARTINELLI

GIACOMO LEOPARDI - SEGRATE

GRUPPO 2

ANDREA

RIGHETTO

CLASSE 3° SCUOLA SABIN REDECESIO

GRUPPO 2

Riccardo

Martella

IC Daniela Mauro

GRUPPO 2

Lorenzo

Bronzi

Ic Montegrappa Bussero

GRUPPO 2

Alessio

Sardano

Collegio della Guastalla

GRUPPO 2

Samuele

Siciliano

Don clemente baroni

GRUPPO 2

Alessandro

Basile

A.B. sabin

GRUPPO 2

Alberto

Ovena

IstitutoComprensivo Rita LeviMontalcini

GRUPPO 2

Alessandro

Sirito

Levi Montalcini  (ex Aldo Moro)

GRUPPO 2

Lorenzo

Menegazzi

Giacomo Leopardi

GRUPPO 2

Cristian Carmine

De Caria

Mattei di Vittorio

GRUPPO 2

Francesco

Dangelo

 

GRUPPO 2

federico

Pernigotti

 

GRUPPO 2

Gabriel

Escamilla

Pietro Mascagni

GRUPPO 2

Matteo

Bestiani

Leopardi

GRUPPO 2

Riccardo

Galli

Terza media Scuola Clemente Baroni

GRUPPO 2

sara

cimieri

iqbal masih

GRUPPO 2

Tiziano

Radicchi

I.C. Sabin Milano 2

GRUPPO 2

 

INDIRIZZO ELETTRONICA ED ELETTROTECNICA - LABORATORIENTA 14/01/2017

NOME

COGNOME

SCUOLA DI PROVENIENZA

GRUPPO

Davide

Della Torre

Scuola Media Aldo Moro

GRUPPO 1

Yurii

Humennyi

Istituto Comprensivo Daniela Mauro

GRUPPO 1

Luca

Galli

Ada Negri

GRUPPO 1

Alessandro

Alfieri

G.Leopardi Segrate

GRUPPO 1

Daniele

Vitari

Daniela Mauro

GRUPPO 1

Sean

Maestri

Aldo moro piazza unità d'Italia

GRUPPO 1

Andrea

Faccini

C. Baroni

GRUPPO 1

FEDERICO

PRINCIPE

BRUGHERIO

GRUPPO 1

Axel

Mapelli

Aldo Moro

GRUPPO 1

giorgio

jiga

kennedy

GRUPPO 1

Gianluca

Sciascia

Sm san giuseppe

GRUPPO 1

Rigillo

Francesco

molino vecchio

GRUPPO 1

MATTIA

MARONI

LEOPARDI SEGRATE

GRUPPO 1

Filippo

Trabattoni

Scuola secondaria Mascagni Melzo

GRUPPO 1

Francesco

Rurale

Istituto comprensivo Don MIlani

GRUPPO 1

nicolò

taverna

iqbalmashi

GRUPPO 1

Leonardo

Oreglio

Gavazzi melzo

GRUPPO 1

Riccardo

Marchetti

I.C.S. MONTE GRAPPA BUSSERO

GRUPPO 1

Alessandro

Quadri

P.za Unità d'Italia

GRUPPO 1

Mattia

Benelli

Cesare Beccaria

GRUPPO 1

giorgio

cavalieri

c. baroni

GRUPPO 1

CICCARDINI

 

 

GRUPPO 1

Bertuzzi

Samuele

 

GRUPPO 1

alessandro

parata

leonardo da vinci

GRUPPO 1

Niccolo

Giunta

Clemente Baroni

GRUPPO 1

Alessandro

Cuccato

i.c.Sabin

GRUPPO 1

 

LICEO CLASSICO - LABORATORIENTA 14/01/2017

NOME

COGNOME

SCUOLA DI PROVENIENZA

GRUPPO

Carlotta

Magistrelli

Aldo Moro

GRUPPO 1

Rebecca

Mauri

A. Manzoni -Istituto Comprensivo Q. di Vona

Cassano d'Adda

GRUPPO 1

Elisa

Viola

Mattei Di Vittorio

GRUPPO 1

Carlo

Balconi

IC Daniela Mauro - Pessano c/B.

GRUPPO 1

Carmen

Calvagna

Molino Vecchio

GRUPPO 1

Giulia

Comelli

leonardo da vinci

GRUPPO 1

Victoria

Di Nasta

Iqbal Masih

GRUPPO 1

Syria

Mattina

Iqbal Masih

GRUPPO 1

Laura

Meroni

Molino vecchio

GRUPPO 1

Peragina

 

I.C. SABIN  Segrate

GRUPPO 1

Ann Jasmine

Francis

Alessandro Volta

GRUPPO 1

Giulia

Quanili

FAES Milano

GRUPPO 1

Camilla

Romanoni

Aldo Moro via Don Milani

GRUPPO 1

Alessia Elisabetta

Cappello

Fondazione Sacrocuore

GRUPPO 1

Gianluca

Guarnaccia

Mattei Di Vittorio

GRUPPO 1

Agnelli

 

piazza unità d' italia Cernusco s/n

GRUPPO 1

Alice

Agazzi

A. Manzoni

GRUPPO 1

Gaia

De Rosario

Leonardo da Vinci

GRUPPO 1

 

 LICEO LINGUISTICO - LABORATORIENTA 14/01/2017

NOME

COGNOME

SCUOLA DI PROVENIENZA

GRUPPO

Khawla

Fettah

Mattei di vittorio

GRUPPO 1

Laura

Buonanno

Aldo Moro

GRUPPO 1

Sofia

Rotatori

Mattei di vittorio

GRUPPO 1

Chiara

Comaschi

Mattei-Di Vittorio - succursale di via De Gasperi

GRUPPO 1

Pavan Kumar

Congiu

Mattei-Di Vittorio

GRUPPO 1

Lara

Manzoni

Aldo Moro - Rita Levi Montalcini

GRUPPO 1

Maria

Odierno

Mattei-Di Vittorio

GRUPPO 1

Micaela

Possenti

Rita Levi Montalcini don milani

GRUPPO 1

NOEMI

TIRA

ALDO MORO (indirizzo musicale)

GRUPPO 1

alessandra

crotti

kennedy

GRUPPO 1

Anna

Mariani

Kennedy no 17

GRUPPO 1

Irina

Flasch Lopez

Mattei-di Vittorio

GRUPPO 1

ARIANNA DERIS

FUSCO

SCUOLA KENNEDY

GRUPPO 1

Laura

Fumagalli

Scuola media mattei di vittorio succursale

de gaspari 

GRUPPO 1

giulia

patta

istituto statale di Vignate

GRUPPO 1

andrea

furbesco

giovanni falcone

GRUPPO 1

Daniele

Bertini

Cesare Beccaria Gessate

GRUPPO 1

GIORGIA

ALTOMARE

IST. COMPRENSIVO DANIELA MAURO

GRUPPO 1

Bidone Valdiserra

Emma

 

GRUPPO 1

Sara

Antidormi

Istituto comprensivo statale 《 R.L. Montalcini 》

Cernusco Sul Naviglio

GRUPPO 1

DANIELE

GUIDA

ICS

GRUPPO 1

Arianna

Cozzolino

Carlo Santagata

GRUPPO 1

Veronica

Rigo

I.C Iqbal Masih

GRUPPO 1

Luigi

Libutti

Istituto Comprensivo Manzoni ad

Ordinamento Musicale

GRUPPO 1

Stella

Gravina

 

GRUPPO 1

 

 

 

 

giulia

fioretti

martin luter king

GRUPPO 2

Luigi

Libutti

Istituto Comprensivo Manzoni ad

Ordinamento Musicale

GRUPPO 2

Sofia

Mondonico

 Falcone Borsellino caponago

GRUPPO 2

Cozzolino

Carlo Santagata

 

GRUPPO 2

DANIELE

GUIDA

ICS

GRUPPO 2

Sofia

Binago

Aldo Moro - Rita Levi Montalcini

GRUPPO 2

CHIARA

ZANDRON

SCUOLA SECONDARIA I° GRADO -

P.ZZA UNITA' ITALIA-CERNUSCO S/N

GRUPPO 2

SUSANNA

SERIO

Leopardi di Segrate

GRUPPO 2

Alessia

Povia

Mattei- Di Vittorio

GRUPPO 2

Sofia

Compagno

I.C. A. SCHWEITZER

GRUPPO 2

MARGHERITA

STAINER

I.C.S. VIMODRONE

GRUPPO 2

Daria

Mantegazza

Clemente Baroni

GRUPPO 2

Elena

Pirola

C. Baroni (Carugate)

GRUPPO 2

giulia

santillo

Ist.comprensivo Daniela Mauro

GRUPPO 2

Giulia

Carrozzo

C.Baroni

GRUPPO 2

JACOPO

ROSSI

IQBAL MASIH

GRUPPO 2

martina

spadone

san giuseppe

GRUPPO 2

alison

antinori

san giuseppe

GRUPPO 2

Thomas

Bombelli

Istituto Comprensivo Leonardo Da Vinci

Scuola Secondaria I Gr. Rodano

GRUPPO 2

Sofia Serena

Lambertini

leonardo da vinci

GRUPPO 2

sara

damiani

pietro mascagni

GRUPPO 2

Lara

Verna

istituto comprensivo montegrappa

GRUPPO 2

GAIA

SIGNORINI

SCHWEITZER SEGRATE

GRUPPO 2

 

LICEO DELLE SCIENZE UMANE  - LABORATORIENTA 14/01/2017

NOME

COGNOME

SCUOLA DI PROVENIENZA

GRUPPO

Giulia

Meliddo

Aldo Moro

GRUPPO 1

ALICE

MAFRICA

ALDO MORO VIA DON MILANI

GRUPPO 1

MARTINA

PARISI

ISTITUTO COMPRENSIVO MATTEI-DI VITTORIO

GRUPPO 1

ILARIA

RAMUNNO

ALDO MORO VIA DON MILANI

GRUPPO 1

Camilla

Romanoni

Istituto Aldo Moro via don Milani

GRUPPO 1

SOFIA LUISA

VISAGGIO

ISTITUTO COMPRENSIVO VIA DON MILANI

GRUPPO 1

jihane

chaoub

aldo moro

GRUPPO 1

Raul

Pascu

Mattei di vittorio

GRUPPO 1

morgan

AMELIO

MATTEI DI VITTORIO VIA BIZET

GRUPPO 1

Michela

Lo Giudice

Mattei Di Vittorio

GRUPPO 1

Martina Pia

Modica

Mattei di vittorio

GRUPPO 1

xiomara

tacas

don milani

GRUPPO 1

Manuela

Spadaro

Iqbal Masih

GRUPPO 1

Asia

Cuccione

Cesare Beccaria

GRUPPO 1

ALESSIO

PISCINA

ADA NEGRI

GRUPPO 1

Matteo

Cagliani

Schweitzer Segrate

GRUPPO 1

LORENZO

ATTANASI

IC VOLTA COLOGNO MONZESE

GRUPPO 1

rossella

bombino

istituto comprensivo di vimodrone

GRUPPO 1

iris

maraeglia

le ali della libertà

GRUPPO 1

Federica

Zanenga

Fabrizzio De Andrè

GRUPPO 1

Andrea

Ruggiero

Istituto Maria immacolata

GRUPPO 1

SOFIA

BINAGO

RITA LEVI MONTALCINI CERNUSCO

GRUPPO 1

Enrico Carlo

Torrani

Aldo Moro / R. Levi Montalcini

GRUPPO 1

Gaia

De Rosario

Leonardo da Vinci

GRUPPO 1

Alessia Elisabetta

Cappello

Istituto sacro cuore

GRUPPO 1

Marta

Colombo

Daniela Mauro

GRUPPO 1

Giulia

Guzzi

C.Baroni

 GRUPPO 1

 


Pubblicata il 26 dicembre 2016

Questo sito o gli strumenti terzi da questo utilizzati si avvalgono di cookie necessari al funzionamento ed utili alle finalità illustrate nella cookie policy. Se vuoi saperne di più consulta l’informativa estesa sui cookie. Proseguendo la navigazione, acconsenti all’uso dei cookie.