Istituto di Istruzione Secondaria Superiore - Liceo ed istituto tecnico

Istituto di Istruzione Secondaria Superiore ITSOS Marie Curie - Via Masaccio, 4 - 20063 - Cernusco sul Naviglio - MI
Tel: 02.9240552 - 02.9232934 - 02.9242087 - 02.9240482 - Fax: 02.9232731 - Mail: info@itsos-mariecurie.it

Di seguito gli elenchi degli studenti di terza media assegnati ai laboratori di orientamento del 17 dicembre 2016. La durata dei laboratori è prevista dalle ore 9.00 alle ore 12.00. Gli studenti dovranno presentarsi alle 8.50 nell'auditorium dell'istituto per l'appello e la suddivisione in gruppi.

Gli elenchi dei laboratori successivi saranno pubblicati qualche giorno dopo la chiusura delle iscrizioni.

INDIRIZZO AMMINISTRAZIONE FINANZA E MARKETING - LABORATORIENTA 17/12/2016

NOME

COGNOME

SCUOLA DI PROVENIENZA

Alessandro

Acito

Leonardo Da Vinci

Matteo

Di Cugno

Istituto Comprensivo Statale Vimodrone

lorenzo

gerri

istituto comprensivo iqbal masih

Giada

Giobbe

istituto omnicomprensivo don milani

Alessandro

Lusardi

ICS Daniela Mauro

ANDREA

MARRA

SCUOLA MEDIA - LEONARDO DA VINCI - RODANO

MATTEO

MURA

G. LEOPARDI SEGRATE

ALESSANDRO

MURA

G.LEOPARDI

Fabiana

Ndoka

Iqbal Masiq

Filippo

Pastori

secondaria Daniela Mauro

RICCARDO

PERRONI

VIA TOTI -COLOGNO MONZESE

SARA

SANGIOVANNI

ISTITUTO COMPRENSIVO STATALE IQBAL MASIH

Riccardo

Varisco

Clemente Baroni

Ivan

Ziboni

ICS Daniela Mauro

Dennis

Canzi

Istituto Comprensivo Piazza d'Unita d'Italia

Gabriele

Pantozzi

Istituto comprensivo piazza unità d'italia

Mattia

Colombo

Piazza Unità d'Italia

Matteo

Vece

piazza unità d'Italia

Linnea

Luciano

casa san giuseppe

Mattia Vincenzo

Baiano

leonardo da vinci

FEDERICA

AGUSTIN

ISTITUTO ROSANNA GALBUSERA

Alessia

Cantù

 Bachelet aurora

Silvia

Gargiulo

Istituto comprensivo statale di Vignate

Chiara

Beatrice

scuola Clemente Baroni

Mattia

Gandolfi

scuola baroni

filippo

leprotti

leonardo da vinci

Domenico

Marasco

Baroni (Carugate)

ARIANNA

MEDICI

PIAZZA UNITA' D'ITALIA

INDIRIZZO CHMICA, MATERIALI E BIOTECNOLOGIE - LABORATORIENTA 17/12/2016

NOME

COGNOME

SCUOLA DI PROVENIENZA

GRUPPO

Sabrina

Acquaviva

scuola Volta Cologno Monzese

GRUPPO 1

Alessio

Agostinelli

Istituto Comprensivo Statale Don Camagni

GRUPPO 1

Luca

Apollonio

Leopardi

GRUPPO 1

Alessandra

aventino

m.l.king di masate

GRUPPO 1

Isabel rouse

Battista

Istituto comprensivo daniela mauro

GRUPPO 1

Marco

Calandri

SAbin - Segrate

GRUPPO 1

Alessia Elisabetta

Cappello

Istituto sacro cuore

GRUPPO 1

Andrea

Casati

Istituto Pisis Brugherio

GRUPPO 1

SIMONE

CAVALLI

CENTRO SALESIANO TREVIGLIO

GRUPPO 1

Rigillo

Francesco

molino vecchio

GRUPPO 1

Leonardo

Magni

scuola C. Baroni

GRUPPO 1

MATTIA

MARONI

LEOPARDI SEGRATE

GRUPPO 1

Claudia

Pezzino

Vimodrone Piave

GRUPPO 1

ANDREA

Pugliese

VOLTA

GRUPPO 1

Vanessa

Rizza

Istituto Giovanni Falcone

GRUPPO 1

Stefano

Rizzi

Istituto Comprensivo "MATTEI- DI VITTORIO"

GRUPPO 1

Davide

Salvemini

Leonardo da Vinci

GRUPPO 1

MARCO

RUSSO

IC. DANIELA MAURO

GRUPPO 1

Giacomo

Siclè

Leopardi

GRUPPO 1

Sara

Tatarella

Italo Calvino

GRUPPO 1

Filippo

Trabattoni

Scuola secondaria Mascagni Melzo

GRUPPO 1

 

 

 

 

mirco

sessi

baroni

GRUPPO 2

omar

sessi

baroni

GRUPPO 2

mattia

grimaldi

baroni

GRUPPO 2

ANDREA

ALZANI

GIACOMO LEOPARDI - SEGRATE

GRUPPO 2

giacomo

gironi

ist.comprensivo d.mauro

GRUPPO 2

MARTINA

MUSELLA

ISTITUTO MARIA MATER MEA

GRUPPO 2

Maya

Marani

Istituto Comprensivo "Albert Bruce Sabin" MI2

GRUPPO 2

CHRISTIAN

KEMP

ICS MONTEGRAPPA BUSSERO

GRUPPO 2

Nicolò

Vergani

Scuola secondaria Molino Vecchio

GRUPPO 2

Niccolò

Ferriani

A. Einstein Bellinzago Lombardo

GRUPPO 2

Fabiana

Ndoka

Iqbal

GRUPPO 2

Francesca Maria

Rizzi

Scuola Media Piazza Unità d'Italia

GRUPPO 2

anita

sommacal

istituto comprensivo piazza unita d'italia

GRUPPO 2

Valeria

Sava

Piazza Unità d'Italia

GRUPPO 2

Alessio

Troncatti

Istituto Comprensivo A.Faipò

GRUPPO 2

Fabio

Valerio

Istituto Comprensivo A. Volta

GRUPPO 2

Eleonora

Virgilio

Leopardi

GRUPPO 2

NICOLO'

VULPIANI

SCUOLA DI VIA UMBRIA

GRUPPO 2

Silvia

Tiraboschi

a. diaz Vaprio d'Adda

GRUPPO 2

ANDREA

FRIGERIO

ISTITUTO COMRENSIVO P.MASCAGNI

GRUPPO 2

INDIRIZZO INFORMATICA E TELECOMUNICAZIONI - LABORATORIENTA 17/12/2016

NOME

COGNOME

SCUOLA DI PROVENIENZA

GRUPPO

CHRISTIAN

ALLIEVI

ISTITUTO COMPRENSIVO STATALE VIA GALVANI

GRUPPO 1  

Massimiliano

Beccati

I.C. Molino Vecchio

GRUPPO 1

Fabio

Bertoldi

Secondaria di 1° grado Clemente Baroni

GRUPPO 1

Alessandro

Bisconti

Iqbal masih

GRUPPO 1

Simone

Borsato

SCUOLA SECONDARIA "GIOVANNI FALCONE"

GRUPPO 1

SIMONE

BRAGALANTI

ISTITUTO COMPRENSIVO VIGNATE VIA GALVANI

GRUPPO 1

FRANCESCO

BRAMBILLA

A. EINSTEIN

GRUPPO 1

Nicolò

Cantù

Leonardo da Vinci

GRUPPO 1

Lorenzo Sebastiano

Carpagnano

Istituto comprensivo Iqbal Masih

GRUPPO 1

Riccardo

Colombo

istituto daniela mauro

GRUPPO 1

Lorenzo

De Bernardi

San giuseppe milano

GRUPPO 1

Matteo

Drisaldi

Ada Negri

GRUPPO 1

Sofia

Ferrara

Leonardo da Vinci

GRUPPO 1

Lorenzo

Fiori

R. L. MONTALCINI

GRUPPO 1

RICCARDO

GATTI

ISTITUTO COMPRENSIVO DI VIMODRONE

GRUPPO 1

Jacopo

Gazzola

Leopardi - IC Schweitzer

GRUPPO 1

Alessandro

Giordano

Istituto Comprensivo di Vignate

GRUPPO 1

MARCO

GIUDICE

IC VIGNATE

GRUPPO 1

Igor

Beretta

Leonardo Da Vinci

GRUPPO 1

Giorgia

Paisi

Gessate

GRUPPO 1

GIACOMO

PREZIATI

C. BARONI

GRUPPO 1

FEDERICA

GATTI

LEONARDO DA VINCI

GRUPPO 1

 

 

 

 

Federico

Moioli

Istituto Comprensivo P.zza Unità d'Italia

GRUPPO 2

Giorgio

Mosconi

Istituto Comprensivo Viale Lombardia di Via Toti

GRUPPO 2

DAVIDE

MULE'

ALESSANDRO VOLTA

GRUPPO 2

Andrea

Oggioni

Scuola media Ettore Majorana - ICS Bussero (Mi)

GRUPPO 2

Bruno

Oppini

Ist.Comprensivo Vignate

GRUPPO 2

DAVIDE

PALADINO

ISTITUTO COMPRENSIVO IQBAL MASIH

GRUPPO 2

GABRIELE STEFANO

PALAZZOLO

I.C. ALESSANDRO VOLTA

GRUPPO 2

Lauri

Piaggi

Schweitzer segrate

GRUPPO 2

Tiziano

Radicchi

I.C. Sabin Milano 2

GRUPPO 2

DANIELE

ROSATO

ISTITUTO COMPRENSIVO GIOVANNI FALCONE

GRUPPO 2

alessandro

sau

iqbal masih

GRUPPO 2

Davide

Scarpati

Via Toti

GRUPPO 2

Gianluca

Sciascia

Sm san giuseppe

GRUPPO 2

Matteo

Silvestrini

Albert Einstain

GRUPPO 2

Nicholas

Valdameri

Clemente Baroni

GRUPPO 2

Davide

Innocenzi

Clemente Baroni 

GRUPPO 2

Valerio Davì

Marino

Leopardi

GRUPPO 2

Emanuel

Mihali

ICS Iqbal Masih Pioltello

GRUPPO 2

Edoardo

La fortuna

Istituto comprensivo piazza unita' d'italia

GRUPPO 2

Alessandro

Quadri

P.za Unità d'Italia

GRUPPO 2

martina

gatti

leonardo da vinci

GRUPPO 2

Mattia

Busson

Piazza Unità d' Italia

GRUPPO 2

INDIRIZZO ELETTRONICA ED ELETTROTECNICA - LABORATORIENTA 17/12/2016

NOME

COGNOME

SCUOLA DI PROVENIENZA

matteo

andreoni

I.C. Piazza Unità D'Italia

ERIC

CAMBIAGHI

BACHELET

LUCIA EMANUELA

CORREA

IST. COMP. STATALE VIGNATE

Giorgio

Fazzi

Giovanni Falcone

SIMONE ENRICO

MONTAGNA

SCUOLA SECONDARIA G. FALCONE

RAOUL

ROSSANESE

ISTITUTO VOLTA

Riccardo

Martella

IC Daniela Mauro

Loris

Ferace

G. Marconi

GIACOMO

CAMBIAGO

MOLINO VECCHIO

Niccolo

Giunta

Clemente Baroni

Simone

Borsato

Istituto G.Falcone Cassina de' Pecchi

Matteo

Bernardelli

Leopardi

flavio

perduka

j.r.kennedy

Luca

Chiala'

Marconi

Alberto

Fede

scuola media ''BARONI''

Simone

Parisi

Martin Luther King

Federico

Terzoli

Martin Luther King

alessandro

parata

leonardo da vinci

Alessandro

Cuccato

i.c.Sabin

 LICEO LINGUISTICO - LABORATORIENTA 17/12/2016

NOME

COGNOME

SCUOLA DI PROVENIENZA

GIORGIA

ALTOMARE

IST. COMPRENSIVO DANIELA MAURO

Beatrice

Andrico

scuola secondaria piazza Unità d'Italia

Sofia

Barbieri

Istituto comprensivo A. Volta

DENNIS

BARRESI

SCUOLA SECONDARIA DI PRIMO GRADO

"DANIELA MAURO"

MICHELA

CAGLIO

ISTITUTO V. BACHELET

Ersilia

Ceraudo

Mascagni

Silvia

Corbani

Mascagni

Carlo

Dallari

Istituto Sacro Cuore

GIADA

DIAFERIA

I.C. DE ANDREIS

Edoardo

Dieci

Leonardo da vinci

Alice

Ferrandini

Istituto comprensivo Vimodrone

 ALEX

LONGO

SCUOLA SECONDARIA  “GIOVANNI FALCONE”

ANDREA

MARTINELLI

PIAZZA UNITA' D'ITALIA

Alessia

Monaco

Pietro Mascagni

Noemi

Galbiati

C.baroni

Massimo

Pasta

Mascagni

Giulia Isabel

Sissa

Leonardo Da Vince Gorgonzola

Alice

Spinello

Bachelet Cernusco sul Naviglio

alessia

varesi

scuola media leopardi 

Marta

Rossi

ic piazza unità d'italia

Laura Stella

Gravina

Mattei Di Vittorio

Lorenzo

Ghedini

IC Daniela Mauro

LICEO DELLE SCIENZE UMANE - LABORATORIENTA 17/12/2016

NOME

COGNOME

SCUOLA DI PROVENIENZA

GRUPPO

Marta

Aldeghi

Leonardo Da Vinci

GRUPPO 1

Erika

Alfonsetti

Clemente Baroni

GRUPPO 1

MIRIAM

ALIO

 SECONDARIA PIAVE VIMODRONE

GRUPPO 1

MAJA

ASTOLFI

IST. MASCAGNI-MELZO

GRUPPO 1

Ida

attinà

Leonardo da Vinci Brugherio

GRUPPO 1

Eleonora

Bossi

IC Mascagni

GRUPPO 1

Erika

Casellato

clemente baroni

GRUPPO 1

Miriam

Cavaliere

Giacomo Leopardi

GRUPPO 1

Marta

Colombo

Daniela Mauro

GRUPPO 1

Aurora

Costantini

Clemente baroni

GRUPPO 1

Marta

Cristofori

IC Schweitzer

GRUPPO 1

Desire'

Di Caprio

Volta

GRUPPO 1

DESIRÈ

DI CAPRIO

MEDIE VOLTA /COLOGNO MONZESE

GRUPPO 1

chiara

guarnaccia

iqbal masih

GRUPPO 1

CAMILLA FALI

GUZZI

CLEMENTE BARONI - CARUGATE

GRUPPO 1

Francesca

Baggi

Giovanni Falcone

GRUPPO 1

Sara

Pozzoli

Leonardo Da Vinci

GRUPPO 1

Elisa

Rossi

Via piave

GRUPPO 1

Arianna

Valerio

C.Baroni

GRUPPO 1

Sara

Castelli

Itituto comprensivo molino vecchio

GRUPPO 1

GIULIA

MONTI

IMI GORGONZOLA

GRUPPO 1

Chiara

Ferrami

istituto maria immacolata

GRUPPO 1

Helena

Rigolini

Istituto Comprensivo di Vignate

GRUPPO 1

Elisa

Brusca

Istituto Comprensivo Daniela Mauro

GRUPPO 1

giada

secchi

piazza unità d'italia

GRUPPO 1

Ximena Alessandra

Castro Castillo

Via Fiume

GRUPPO 2

Giulia

Lapacciana

Gavazzi, Melzo

GRUPPO 2

Asia

Lodetti

istituto comprensorio Diaz

GRUPPO 2

SILVIA

MARCHESI

SCUOLA GIOVANNI FALCONE

GRUPPO 2

ELISA

SCAFFIDI

ISTITUTO COMPRENSIVO IQBAL MASIH

GRUPPO 2

Lucia

Schettino

Istitutivo comprensivo Diaz

GRUPPO 2

lorenzo

tagliabue

leonardo da vinci

GRUPPO 2

Daniela

Valtemara

Mascagni

GRUPPO 2

Tea Nguyet

Vecchio

Istituto Maria Immacolata

GRUPPO 2

GRETA

VEZZOLI

LEONARDO DA VINCI

GRUPPO 2

Beatrice

Villa

Clemente Baroni

GRUPPO 2

Claudia

Youssef

IC Schweitzer

GRUPPO 2

Sophie Marie Giulia

Gasperini

Istituto comprensivo Unità d'Italia

GRUPPO 2

Manuela

Santos Silveira

scuola media via fiume

GRUPPO 2

Mary Pia

Pittella

Istituto comprensivo Giovanni Falcone

GRUPPO 2

aurora

paradisi

molino vecchio -

GRUPPO 2

giorgia

capelletti

leonardo da vinci

GRUPPO 2

DENISE

POLI

GIOVANNI FALCONE

GRUPPO 2

Eleonora

Penna

San Giuseppe

GRUPPO 2

sefora

gangemi

istituto comprensivo Leonardo da vinci

GRUPPO 2

elisea

tancredi

istituto comprensivo Leonardo da vinci

GRUPPO 2

valeria

sorrentino

ada negri

GRUPPO 2

Giulia

Guzzi

C.Baroni

GRUPPO 2

Alyssa

Volatile

Istituto Comprensivo Iqbal Masih

GRUPPO 2

SIMONE

BONO

COLLEGIO DELLA GUASTALLA

GRUPPO 2


Pubblicata il 08 dicembre 2016

Questo sito o gli strumenti terzi da questo utilizzati si avvalgono di cookie necessari al funzionamento ed utili alle finalità illustrate nella cookie policy. Se vuoi saperne di più consulta l’informativa estesa sui cookie. Proseguendo la navigazione, acconsenti all’uso dei cookie.